Crea il tuo server Distantly Optimized in 2 minuti

Scopri Distantly Optimized, un modpack che unisce avventura e prestazioni. Preparati a esplorare orizzonti lontani in Minecraft!

Distantly Optimized

Le nostre offerte server Minecraft

Modpack installato con 1 clic
Server pronto in 2 min
Supporto 24/7
Server Minecraft vanilla o piccolo modpack

Pack OuiBox 8G

RAM
8 GB DDR4 ECC
CPU
4 vCPU a 3,7 GHz
Disco
50 GB NVMe
✔ Server illimitati!
✔ 5 Backup
✔ Protezione DDoS per giochi
✔ Supporto 24/7
Scegliere posizione
FranceMarsiglia, Francia
AllemagneFrancoforte, Germania
USANew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
9.98 / mese
Ordinare
Server con mods esigenti o grandi community

Pack OuiBox 16G

RAM
16 GB DDR4 ECC
CPU
6 vCPU a 3,7 GHz
Disco
120 GB NVMe
✔ Server illimitati!
✔ 15 Backup
✔ Protezione DDoS per giochi
✔ Supporto 24/7
Scegliere posizione
FranceMarsiglia, Francia
AllemagneFrancoforte, Germania
USANew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
21.59 / mese
Ordinare

Configurazione personalizzata

Crea il tuo server a misura

✔ RAM da 8 a 256 GB
✔ CPU da 4 a 120 vCores
✔ Disco fino a 1 TB
✔ Database MySQL
✔ Backup
Scegliere posizione
FranceMarsiglia, Francia
AllemagneFrancoforte, Germania
USANew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
Offerta flexible secondo i tuoi esigenzeEscalable in qualsiasi momento
Configurare il mio server

Come creare il tuo server Distantly Optimized

1

Scegli la tua offerta

Seleziona un server Minecraft adatto a Distantly Optimized. Le nostre offerte includono la protezione Anti-DDoS e un supporto 24/7.

Vedi le offerte
2

Installa Distantly Optimized

Installa il modpack Distantly Optimized con un clic dal tuo pannello. Il server viene configurato automaticamente con tutti i mod.

3

Gioca con i tuoi amici

Connettiti al tuo server Distantly Optimized e invita i tuoi amici. La tua avventura inizia ora!

Caratteristiche di Distantly Optimized

Scopri Distantly Optimized, un modpack di Minecraft che combina avventura e ottimizzazione per un'esperienza di gioco senza pari.

Ottimizzazione delle prestazioni

Goditi un gioco fluido su qualsiasi dispositivo grazie alle ottimizzazioni integrate nel modpack.

Esplorazione avvincente

Scopri mondi generati casualmente, con nuove avventure ad ogni angolo.

Multiplayer senza lag

Gioca insieme ai tuoi amici in modo fluido, senza interruzioni o lag.

Compatibilità avanzata

Sfrutta le potenzialità di NeoForge e Fabric per una maggiore stabilità e prestazioni.

Ricco di contenuti

Esplora nuove dimensioni e biomi, ognuno con le sue particolarità e creature.

Facile da installare

Anche i principianti possono installare e configurare Distantly Optimized senza difficoltà.

Un'esperienza unica in Minecraft

Distantly Optimized rappresenta una fusione perfetta tra avventura e ottimizzazione. Questo modpack è stato progettato per offrire un'esperienza di gioco fluida e coinvolgente, permettendo ai giocatori di esplorare un vasto mondo senza compromettere le prestazioni. Grazie alla combinazione di NeoForge e Fabric, ogni sessione di gioco è caratterizzata da una stabilità straordinaria e da una grafica ottimizzata.

Perché scegliere Distantly Optimized?

La scelta di un modpack non è mai semplice, ma Distantly Optimized si distingue nettamente per la sua leggerezza e le sue funzionalità avanzate. Questo pacchetto è perfetto per chi desidera un'esperienza multiplayer senza lag, potendo così giocare con amici e avventurieri di tutto il mondo. Con oltre 62.000 download, non è difficile capire perché tanti giocatori lo scelgono!

Caratteristiche principali

  • Ottimizzazione delle prestazioni: Distantly Optimized è progettato per funzionare senza intoppi anche su hardware meno potente.
  • Esplorazione avvincente: Scopri nuovi orizzonti e mondi generati casualmente, ricchi di avventure e sorprese.
  • Multiplayer senza lag: Gioca con amici senza preoccupazioni, grazie alla sua architettura leggera.
  • Compatibilità con NeoForge e Fabric: Sfrutta il meglio di entrambe le tecnologie per un'esperienza di gioco ottimale.
  • Ricco di contenuti: Esplora nuove dimensioni, biomi e creature con questo modpack coinvolgente.
  • Facile da installare: Anche i principianti possono configurare Distantly Optimized con facilità.

Se sei alla ricerca di un modpack che favorisca un'esperienza di gioco ricca di avventure e ottimizzata per la massima efficienza, Distantly Optimized è senza dubbio la scelta giusta. Unisciti alla comunità e inizia la tua avventura oggi stesso!

FAQ - Server Distantly Optimized

Risposte alle domande frequenti sull'hosting di un server Distantly Optimized.

Inizia la tua avventura con Distantly Optimized!

Non perdere l'opportunità di esplorare un mondo ottimizzato e ricco di avventure. Scarica ora e gioca!

26.1.2
65K+
Anti-DDoS
Supporto 24/7
Vedi le offerte