Crea il tuo server FTB Ultimate Reloaded in 2 minuti

FTB Ultimate Reloaded è un modpack avvincente che unisce tecnologia e magia in un'esperienza di gioco unica.

  • 1.12.2
  • 1.4M+
  • Supporto 24/7
FTB Ultimate Reloaded

Le nostre offerte server Minecraft

Modpack installato con 1 clic
Server pronto in 2 min
Supporto 24/7
Modpack leggeri, tipo vanilla+

Pack OuiBox 8G

9.98€ / mese
RAM
8 GB DDR4 ECC
CPU
4 vCPU a 3,7 GHz
Disco
50 GB NVMe
Scegliere posizione
FranciaMarsiglia, Francia
GermaniaFrancoforte, Germania
Stati UnitiNew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
✔ Server illimitati!
✔ 5 Backup
✔ Protezione DDoS per giochi
✔ Supporto 24/7
✔ Assistente IA (Claude o ChatGPT) via MCP
✔ App mobile iPhone e Android
Ordinare
Modpack grandi e grandi community

Pack OuiBox 16G

21.59€-30%
15.11€ / mese
RAM
16 GB DDR4 ECC
CPU
6 vCPU a 3,7 GHz
Disco
120 GB NVMe
Scegliere posizione
FranciaMarsiglia, Francia
GermaniaFrancoforte, Germania
Stati UnitiNew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
✔ Server illimitati!
✔ 15 Backup
✔ Protezione DDoS per giochi
✔ Supporto 24/7
✔ Assistente IA (Claude o ChatGPT) via MCP
✔ App mobile iPhone e Android
Ordinare

Configurazione personalizzata

Crea il tuo server a misura

✔ RAM da 8 a 256 GB
✔ CPU da 4 a 120 vCores
✔ Disco fino a 1 TB
✔ Database MySQL
✔ Backup
Scegliere posizione
FranciaMarsiglia, Francia
GermaniaFrancoforte, Germania
Stati UnitiNew York, USA
CanadaBeauharnois, Canada
AustraliaSydney, Australia
Offerta flessibile in base alle tue esigenzeScalabile in qualsiasi momento
Configurare il mio server

Come creare il tuo server FTB Ultimate Reloaded

1

Scegli la tua offerta

Seleziona un server Minecraft adatto a FTB Ultimate Reloaded. Le nostre offerte includono la protezione Anti-DDoS e un supporto 24/7.

Vedi le offerte
2

Installa FTB Ultimate Reloaded

Installa il modpack FTB Ultimate Reloaded con un clic dal tuo pannello. Il server viene configurato automaticamente con tutti i mod.

3

Gioca con i tuoi amici

Connettiti al tuo server FTB Ultimate Reloaded e invita i tuoi amici. La tua avventura inizia ora!

Caratteristiche di FTB Ultimate Reloaded

Scopri FTB Ultimate Reloaded, un modpack che unisce tecnologia e magia in Minecraft 1.12.2. Gioca ora con amici e crea avventure indimenticabili!

Compatibilità leggera

FTB Ultimate Reloaded è progettato per funzionare bene anche su computer meno potenti, mantenendo un'ottima performance.

Mix di tecnologia e magia

Esplora un vasto mondo dove la tecnologia e la magia si intrecciano, offrendo un gameplay vario e intrigante.

Ampia varietà di mod

Con un'ampia selezione di mod, ogni partita può essere personalizzata per adattarsi ai tuoi interessi e allo stile di gioco.

Supporto per multiplayer

Ospita facilmente il tuo server e gioca con amici, creando avventure condivise in un mondo dinamico.

Esplorazione di nuove dimensioni

Scopri nuovi mondi e dimensioni, ognuna con le proprie sfide e ricompense uniche.

Aggiornamenti e supporto

Ricevi aggiornamenti regolari e supporto dalla comunità, assicurando che il tuo gameplay rimanga fresco e interessante.

Un viaggio nel mondo di FTB Ultimate Reloaded

FTB Ultimate Reloaded è un modpack che riporta i giocatori alle origini, fondendo l'innovazione con la nostalgia. Basato sul celebre FTB Ultimate di Minecraft 1.4.7, questa versione per 1.12.2 è stata perfezionata per offrire un'esperienza di gioco più fluida e coinvolgente.

Un mix perfetto di tecnologia e magia

Ciò che rende FTB Ultimate Reloaded unico è la sua capacità di combinare elementi tecnologici con quelli magici. Puoi esplorare il mondo per raccogliere risorse, costruire sofisticate macchine e, nel contempo, immergerti in pratiche magiche affascinanti. L'equilibrio tra questi due mondi offre infinite possibilità di gioco.

Espansione e esplorazione

Ogni avventura in FTB Ultimate Reloaded è caratterizzata da un'ampia varietà di mod che permettono l'esplorazione di nuove dimensioni, la scoperta di misteri e la costruzione di mondi straordinari. La gestione delle risorse diventa un'arte, e gli utenti possono personalizzare le proprie esperienze in base ai propri interessi.

Perché ospitare FTB Ultimate Reloaded?

Ospitare FTB Ultimate Reloaded significa aprire le porte a un mondo di creatività e cooperazione. Che tu stia giocando con amici o stia costruendo una comunità, il modpack offre un'esperienza di gioco che incoraggia la collaborazione e l'innovazione. Inoltre, la sua leggerezza lo rende accessibile anche a chi ha computer meno potenti.

Conclusione

In sintesi, FTB Ultimate Reloaded è un must-have per i fan di Minecraft che cercano un modpack ricco di contenuti e avventure. Non perdere l'occasione di immergerti in questo affascinante mondo!

FAQ - Server FTB Ultimate Reloaded

Risposte alle domande frequenti sull'hosting di un server FTB Ultimate Reloaded.

Inizia la tua avventura con FTB Ultimate Reloaded!

Non perdere l'occasione di esplorare un mondo ricco di tecnologia e magia. Ospita il tuo server oggi stesso!

1.12.2
1.4M+
Anti-DDoS
Supporto 24/7
Vedi le offerte